Pensamento:
"O rio atinge os seus objectivos porque aprendeu a contornar os obstáculos"
(André Luíz)
.o0o.
.o0o.
Tinha previsto para hoje, dia 27, participar no Passeio de BTT "Rota dos Lagartos", na Lardosa, acompanhado da minha família, que pretendia participar no Passeio Pedestre.
Saiu furado.
Já não eram permitidas inscrições, por excesso de inscrições, apesar de ter tentado ainda dentro da data estipulada pela organização.
Nos panfletos que publicitavam o evento nada constava como limite de inscrições, apenas a data limitava as inscrições.
Uma situação a rever pelos organizadores, pois pode causar alguns embaraços.
Sendo assim, resolvi e bem, ir pedalar com a malta que se juntou na Pires Marques pelas 08h30 e que se têm vindo a enraizar pela positiva.
Hoje éramos nove elementos: AC, Martin; Arlindo; Joaquim Cabarrão; Ricardo; Dino; Àlvaro;Fidalgo e Nuno Dias.
Tendo eu lançado a ideia do Raid ao Castelo do Rei Wamba, agendado para o doa 10 de Junho, tenho massacrado um pouco o pessoal para aquela zona, pois aproveito para ir limando algumas arestas no percurso do Raid.
Mas esta malta está sempre pronta a pedalar, quer seja a norte ou sul, a este ou oeste.
Saímos já depois das 08h30 pela zona das piscinas municipais, passámos a Barragem da Talagueira, onde sempre hà pescadores na suas margens e rumámos ao Baixo da Maria.
Ali pedalámos por novos trilhos e chegados às Benquerenças parámos para tomar café, comer algo e "mandar umas bocas" pois a malta hoje estava animada.
Partimos em direcção à Represa, passámos sob a via férrea pela passagem inferior e entrámos no Vale de Pinto em direcção aos Amarelos.
Ali voltámos à direita para passarmos de novo sobre a via férrea para apanharmos o trilho que nos levou a estrada da Carapetosa em direcção às Sarnadas que cruzámos em toda a sua extensão até à estação, atravessando seguidamente a EN18 para a Fonte nova e continuámos até Cebolais de Baixo, onde pretendia encontar um trilho que sabia existir e que vai dar à Capela da Senhora da Guia evitando o alcatrão.
Consegui os meus intentos e atravessámos os Escalos de Cima em Direcção às Olelas para descermos pela rápida descida que deixou marcas no Dino na passada semana, pelo que desta vez foi mais moderado a descer.
Dali dirigímo-nos ao depósito da água junto aos Maxiais para efectuarmos o sobe e desce até às obras da variante à Carapalha chegando a Castelo Branco pouco antes das 13h com 56 kms percorridos em manhã animada.
O dia começou ventoso, mas moderou durante a manhã, vindo a piorar já na chegada à cidade, novamente com vento algo forte, mas que já não nos afectou.
.o0o.
Terça Feira, dia 29, pelas 08h30 no P. Infantil da Pires Marques para darmos umas pedaladas por aí.
Até lá
AC
Comentários