Após mais dez dias sem dar ao pedal, lá resolvi ir fazer mais uma incursão ao trilhos, na companhia do Carlos Sales.
Combinámos tomar a matinal dose de cafeína na Pastelaria a "Ministra", pelas 08h00.
Pelas 08h15, já rumávamos ao "mato" com forte ameaça de chuva, mas, mesmo assim, resolvemos seguir o plano elaborado, que consistia em ir dar umas pedaladas até à Serrasqueira e contornar a Barragem da Coutada.
Saímos pela Talagueira e Baixo da Maria e descemos para a Ribeira da Canabichosa, que cruzámos, subindo ás Benquerenças.
Divertimo-nos por ali um pouco, nalgumas trialeiras escorregadias e passámos a aldeia abandonada da Azinheira rumo à Represa.
Desta vez, não fomos à "angelica" do Ti Oliveira e continuámos em direção aos Amarelos, onde parámos para o "panike" da praxe.
Por ali nos mantivemos um pouco à conversa, pois pressa não havia, apesar da chuva, que já há algum tempo nos vinha a querer apoquentar.
Depois de passar pela Estação de Sarnadas de Rodão, atravessámos a povoação, agora em direção à Atalaia, onde apanhámos o trilho que, em adrenalínica descida, nos levou até ao Vale Salgado, onde entrámos numa antiga trialeira, já práticamente sem ciclabilidade, pois já foi em grande parte, "abraçada" pelo mato e silvas. Desta vez ainda deu para passar, mas já com alguma dificuldade.
Entrámos então na Serrasqueira por um trilho engraçado e bastante encharcado, que nos levou ao cruzamento Perais/Vila Velha, entrando seguidamente num trilho bastante curvilínio, onde pedalámos até à bonita Barragem da Coutada.
Ali parámos um pouco, para apreciar aquela bonita paisagem, apesar de hoje, um pouco acizentada, pela manhã chuvosa e baixas nuvens, mas, ainda assim, gostei de ver.
Ladeámos a barragem e seguimos um trilho que nos levou até ao limite do Monte dos Ratinhos, onde virámos para o Vale Pousadas, onde tinhamos paragem programada, no café local, para comer algo mais sólido, para enfrentar a Ladeira de S. Gens, práticamente a última dificuldade do dia, até à conclusão do nosso passeio de hoje.
Conquistada então a Ladeira de S. Gens, ladeámos os Cebolais de Baixo e entrámos no Retaxo, para fazermos depois uma pequena incursão à Serra das Olelas, numa cota mais baixa, saindo para o lado da Fonte Santa, onde cruzámos a Ribeira da Breja para o Vale da Dona.
Subimos ao Monte do Rei e pelos arrabaldes dos Maxias, passámos pela caseta, já com a cidade à vista, onde chegámos já com um bom empeno e com o fatinho molhado e mais para o lado do acastanhado, tal não era a "camada"
72 kms bem divertidos e escorregadios, ocuparam a nossa manhã aventureira de hoje e fez-me aliviar um pouco o stress dos ultimos dias.
Fiquem bem
Vêmo-nos nos trilhos
. . . ou fora deles.
AC
Comentários
Parabéns pelo belo percurso que desfrutaram e pelos relatos/fotografias, que permitem, de certa forma, fazê-lo virtualmente, na impossibilidade de o fazer "alive".
Um abraço
Silvério