Hoje fui dar uma voltinha campestre "cavalgando a minha Santa" na companhia do amigo Sandro Gama e do seu filho André.
Pisámos a terra pela primeira vez na quelha que segue para os Desembargadores, mas, sensivelmente ao meio, virámos à esquerda para o Alagão.
O gelo cobria os charcos e pequenos regatos, criando paisagens belíssimas com a incidência da luz solar.
O frio, esse, fazia jus ao seu nome, mas um bom agasalho ameniza bastante o seu efeito e o vento, o fiel companheiro destes últimos dias gelados, entrou hoje de folga, tornando o dia porreirinho para a pratica deste desporto pedalante.
Contornamos a pista de aviação e entramos no Curral do Prego em direção aos Escalos de Baixo, com passagem ainda pelo Monte Brito e Vinha do Marco.
Ladeando a Ribeirinha, cruzámos mais à frente o Ribeiro do Travesseio e seguimos para os Escalos de Cima e logo depois a Lousa, onde paramos no Café do Jardim, para a matinal dose de cafeína.
Sempre em amena conversa e andamento calmo e descontraído, saímos da Lousa rumo à Terra Navancha, onde nos divertimos nuns single tracks catitas e bem delineados.
Passamos pelos Muros e rumámos ao bonito Vale de Ronções, na minha opinião, um dos mais bonitos recantos para a prática do btt, para quem gosta de apreciar uma bela paisagem.
Contornamos a Nave Carvalho e depois duma boa subida, descemos à zona dos Moinhos, entrando no estradão que segue para a Nesvelha depois de cruzar as barrocas de Ronções e Ferrenha, na sua interseção.
Depois da longa subida à Nesvelha, apesar de suave, fletimos à esquerda para S. Geraldo e, junto à Capela, seguimos pela direita pelo Monte do Frei Simão.
Descemos aos Lagares e subimos à Tapada de Gralhais, seguindo depois a curva de nível que nos levou à Barrussa.
Cruzamos depois a M555 e com passagem pelos Penedos de Ferro seguimos pela cumeada do vale Silveira até ao limite dos Escalos de Baixo, fletindo à esquerda para o Vale Paio.
Entramos depois na M240, para cem metros mais à frente entrarmos no estradão á direita para a Tapada da Nogueira.
O dia convidava a pedalar, mas os kms já pedalados e o adiantado da hora, aconselharam-nos a recolher ao ponto de partida e foi o que fizemos.
Descemos à Balorca e rumámos ao Monte de S. Luís e Fonte Santa, onde entramos no asfalto que nos conduziu à cidade.
Uma última passagem por terra na Quelha dos Desembargadores, para entrarmos na cidade, pelas Fontainhas, depois de 65 kms pedalados numa excelente companhia, num bonito dia de inverno e ameno convívio.
Fiquem bem.
Vêmo-nos nos trilhos, ou fora deles.
AC
Comentários