.o0o.
.o0o.
Pensamento:"O homem começa a envelhecer quando as lamentações começam a tomar o lugar dos sonhos"
(John Barrymore)
Percurso no Google
Altimetria
Manhã limpida e ventosa, foi com o que me deparei quando saí de casa cerca das 08h para me juntar à malta na Pires Marques.
Hoje compareceram 6: AC; Arlindo; Fidalgo;Nuno Diaz; Dino e Martim.
Saímos pelas 08h15 em direcção ao portal do frigorífico, cuja porta foi já vandalizada. (espero que não tenha sido nenhum betêtista!!!) Nos Carvalhos o Fidalgo teve que regressar por avaria mecânica no cubo da frente da sua "bina", que o impossibilitou de continuar.
Nós continuamos pela Atacanha, Sta Apolónia e hortas de Escalos de Cima para atravessarmos a N.18-7 em direcção a S.Gens, virando à direita para cruzar a N.233 para a Nesvelha.
Entrámos num trilho entre pinheiros que nos levou ao primeiro portal e que culminou com uma descida técnica e algo inclinada.
A partir dalí, entrámos em trilho pedregoso e irregular que nos manteve concentrados até às Fragas de S. Sebastião, zona de confluência das Ribeiras de Oledo e Alpreade.
Mas do outro lado da Ribeira de Alpreade existem trilhos fenomenais para a prática da modalidade e ainda virgens para a malta do BTT, por serem na sua maioria particulares.
Fica prometida uma volta pela zona, num dos meus raides.Das Fragas à Lousa foi sempre a subir, em subida algo suave, apesar de longa.
Na Lousa parámos num café para tomar a bica e comer a barrita energética.
Dalí seguimos para o Monte S. Luís passando pelas imediações de Escalos de Baixo e continuámos até ao cruzamento para o Monte Brito, voltando à esquerda para as termas.
Alí entrámos no asfalto que seguímos até Castelo Branco, onde chegámos pelas 12h, com 58 kms percorridos.
Foi uma volta pouco desgastante e animada, onde a malta se divertiu em animada "cavaqueira".
Dalí seguimos para o Monte S. Luís passando pelas imediações de Escalos de Baixo e continuámos até ao cruzamento para o Monte Brito, voltando à esquerda para as termas.
Alí entrámos no asfalto que seguímos até Castelo Branco, onde chegámos pelas 12h, com 58 kms percorridos.
Foi uma volta pouco desgastante e animada, onde a malta se divertiu em animada "cavaqueira".
Terça Feira, dia 03 de Julho vem dar umas pedaladas connosco.
Comparece pelas 08h no P. Infantil da Pires Marques.
Até lá
AC
.o0o.
È já no próximo Domingo
Dia 8 de Julho
#2º. Raid AC - Trilhos e Aventuras#
"Uma visita à Gardunha"
85 kms em autonomia
Partida às 08h
(concentração uns minutos antes)
(não há subidas a antenas)
(altimetria do percurso)
Comentários